Сыктывкар, 01.06.2017, 17:02

Необходимость паспорта для новорожденной при постановке на консульский учет в РФ - правда или нет?

Вопрос №12623484 из г. Сыктывкар
опубликован 01.06.2017, 17:02
Помогите разобраться. Мы граждане Казахстана. Имеем ВНЖ в РФ. Родлился здесь ребенок. Получили свидетельство о рождении. Муж на днях едет в консульство: ставить новорожденного на консульский учет. В местном ФМС сказали сначала, что ребенок автоматически получит ВНЖ после постановки на учет. А сегодня позвонили и сказали, что необходимо делать паспорт для новорожденной. Правда это или нет? и где его делать, если мы уехали из Казахстана 7 лет назад, выписавшись оттуда на ПМЖ в РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вам сказали неправильно. Въезд и проживание граждан Казахстана в России, не достигших 16 лет возможно также на основании свидетельства о рождении

Поэтому вам достаточно будет проставить в консульстве Казахстана отметку о гражданстве Казахстана на свидетельство о рождении ребенка.

01.06.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответ. И потом ребенку дадут ВНЖ. или нужно будет собирать все документы, что и мы собирали для его получения?

01.06.2017, 17:14

До после подтверждения гражданства Казахстана вашему ребенку будет оформлена внж на основании вашего заявления.

Никаких препятствий для оформления ВНЖ не предвидится.

01.06.2017, 17:16

Оксана.

См.Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

01.06.2017, 18:18