LSN Messenger
Томск, 01.06.2017, 17:26

Возможно ли через судом вселиться в проватезированную квартиру, принадлежащую маме, после продажи общего дома?

Вопрос №12623645 из г. Томск
опубликован 01.06.2017, 17:26
Мы продали дом который был долями, на меня, на брата, и на маму, продав дом все вложили свои доли в покупку другой квартиры, мама купила проватезированную квартиру, сейчас она собственник, мы с братом зарегестрированные в ней просто как член семьи, после покупки квартиры, нам мама всяческий препятствует вселиться в неё, сможем ли мы через суд вселиться? Там ещё прописан мой несовершенно летний ребёнок.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЕСЛИ мать БУДЕТ этому препятствовать - то сложно сделать это. НЕобходимо признавать договор купли продажи квартиры не действительным и требовать свою долю

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

01.06.2017, 17:28
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Пока там зарегистрированы - можете вселиться, в том числе и по судебному решению. Удачи Вам и всего хорошего!

01.06.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А мама купила квартиру в единоличную собственность или там тоже есть ваши доли? Если квартира в долевой собственности, то вселяйтесь через суд. Если у вас прав на квартиру нет, то и оснований для вселения в нее нет.

01.06.2017, 17:28

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с заявлением о выделении Вам долей, раз мама Вам деньги не отдала и на себя только собственность оформила.

Всего хорошего.

01.06.2017, 17:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

1. да, можете, если вы зарегистрированы этом доме

2. в судебном порядке требуйте от мамы возмещения вашей проданной доли как неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ, закон на вашей стороне.

01.06.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Какие у меня шансы? Что суд будет на моей стороне? Я просто хочу чтоб не препядствовали в селение в квартиру мне и моему ребенку, в которую я тоже вложил денежные средства

01.06.2017, 17:38

Если представите доказательства, что Вас не впускают в квартиру - вселят, пока там зарегистрированы. Удачи Вам и всего хорошего!

01.06.2017, 17:41

Костя, какие шансы? Это зависит от многих факторов, какие у Вас есть доказательства, что раньше Вы были собственником? Есть свидетельство о праве собственности или было ли оно у Вас?

01.06.2017, 17:42

А мама купила квартиру в единоличную собственность или там тоже есть ваши доли? Если квартира в долевой собственности, то вселяйтесь через суд. Если у вас прав на квартиру нет, то и оснований для вселения в нее нет. Все предельно ясно.

01.06.2017, 17:52