Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 01.06.2017, 17:45

Влияет ли получение требования от банка на прерывание исковой давности?

Вопрос №12623783 из г. Кемерово
опубликован 01.06.2017, 17:45
Прерывается ли срок исковой давности, если банк прислал на почту письмо с требованием выплатить долг, письмо я получил, так как не знал от кого оно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не прерывается. Срок исковой давности прерывается только в случае если вы оплатите задолженность или заключите соглашение об уплате долга.

01.06.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банк соблюдает досудебное урегулирование споров. Если вы никак не отреагируете, он подаст в ближайшее время в суд. С уважением.

01.06.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо за ответы, коллекторы подали иск, и аппелируют тем что СИД прервался когда банк присылал требование об уплате, в таком случае я подумал что сид в суде уже не предъявить.

01.06.2017, 18:01

Это коллекторы чудят. Заявите в суде о пропуске срока исковой давности. Судья примет решение о прекращении дела. Если это не судебный приказ.

01.06.2017, 18:08

Здравствуйте, Сергей!

Срок исковой давности НЕ прерывался требованием кредитора о возврате долга!

Согласно п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

01.06.2017, 18:25