Продажа долга коллекторам и отмена судебного приказа - каковы последствия для срока исковой давности?
Банк продал долг коллекторам. Те обратились в суд получили судебный приказ. Который был отменен. Вопрос - прерывается ли срок исковой
давности.
С даты подачи заявления на вынесение СП и до его отмены срок исковой давности приостанавливается. После отмены продолжается течь дальше.
Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
То есть, этот временной отрезок (с момента вынесения приказа и до его отмены) просто не входит в срок исковой давности. После отмены судебного приказа срок не начинается сначала, а продолжается.