Омск, 01.06.2017, 18:09

Возможно ли наследование муниципального жилья от отца, лишенного родительских прав?

Вопрос №12623827 из г. Омск
опубликован 01.06.2017, 18:09
Мне 28, 4 года назад мне дали муниципальное жилье. Сеичас мои роднои отец который был лишен родительских прав погиб. Могу ли я вступить в право наследства на его квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, можете наследовать за родителем, хоть он и лишен родительских прав в Вашем отношении, но если только Вы не были усыновлены кем то другим.

01.06.2017, 18:21

Здравствуйте! Да, Вы имеете право наследовать после смерти своего отца. Лишение его родительских прав, не ограничивает Ваше право наследования.

01.06.2017, 18:12

Здравствуйте Дмитрий. Тот факт что ваш отец Был лишен родительских прав никак не влияет на ваши права то есть на его обязанности. Вы являетесь наследником первой очереди после его смерти.

01.06.2017, 18:12

Лишение родительских прав родителей не лишает детей права вступать в наследство после их смерти. Они будут являться наследниками первой очереди. С уважением.

01.06.2017, 18:17

Не заберут ли муниципальное жилье?

01.06.2017, 18:14

Если Вы фактически в муниципальном жилом помещении проживаете, оплачиваете коммунальные услуги, то никто его не заберет. Оформление наследства на квартиру, ни на что не влияет.

01.06.2017, 18:16

Здравствуйте Дмитрий. Нет, принятие Вами наследства никак не влияет на Ваше право на продолжение пользования жилым помещением на основании договора социального найма. Так что назад жилье у Вас не заберут.

Удачи Вам.

01.06.2017, 18:18

Нет, не заберут для этого нет никаких оснований. Если вы там проживаете и оплачиваете как положено по договору найма коммунальные услуги.

01.06.2017, 18:23