LSN Messenger
Оренбург, 01.06.2017, 18:09

Массовое отправление работников в отпуск без сохранения зарплаты - когда организация действительно имеет право?

Вопрос №12623950 из г. Оренбург
опубликован 01.06.2017, 18:09
В нашем ГУПе массово отправили людей в отпуск без сохранения зарплаты на 2 месяца и заявляют что организация имеет на это право, такая ситуация может ли быть на самом деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

01.06.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Дело в том что работодатель по своей инициативе не имеет право отправлять работника в отпуск без сохранения заработной платы.

, в вашем случае если работодатель не издавал приказа о простое по вине работодателя, значит работники самостоятельно и добровольно написали заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

01.06.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я про то что может ли отдельно взятая организация иметь право отправлять в отпуск без сохранения зарплаты хотя по закону это не положено.

01.06.2017, 18:49

Работодатель, отправивший работника, по своей инициативе, в отпуск без сохранения заработной платы, нарушает законодательство о труде и об охране труда, может быть привлечен к административной ответственности.

01.06.2017, 18:57