Оренбург, 01.06.2017, 18:13

Участковый просит объяснения о невыплате кредита, что будет дальше?

Вопрос №12623969 из г. Оренбург
опубликован 01.06.2017, 18:13
Я в 2012 году 5 мая взяла кредит в банке Связной. Не платила из-за того что потеряла работу и развилась с мужем, осталась с ребенком на руках. С места прописки сьехала жила по другому адресу. Писем и уведомлений никаких не получала. Сегодня 1.июня 2017 года ко мне пришел участковый того района где я была прописана во время взятия кредита и просил подписать объяснительную почему я не платила кредит. Я как есть и написала, подписала и он ушел. Скажите пожалуйста, что теперь может быть? Я слышала, что по истечению 5 лет кредит обнулят, это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете ничего не платить.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

01.06.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Нужно по кредиту выполнить обязательства.

01.06.2017, 18:15

Здравствуйте. Никто ничего не обнуляет. К Вам точно именно участковый приходил? Вы его фамилию запомнила? Уточните в Отделе полиции Вашего района, есть ли такой участковый. Возможно к Вам коллектор или сотрудник банка приходил и отобрал у Вас объяснение, которое, так понимаю, Вы лично подписали. Поэтому теперь если банк (кредитор) обратится в суд, то заявить в суде ходатайство о применении срока исковой давности (3 года с даты последнего платежа) Вы не сможете, поскольку срок исковой давности теперь начинает течь с даты Вашего объяснения.

А возможно банк обратился в полицию с заявлением о мошенничестве с Вашей стороны.

01.06.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вот как мне участковый сказал, банк обратился к ним с заявлением о мошенничестве.

Да это участковый был, я уже узнала.

01.06.2017, 18:29

Ну, можете вообще не переживать. Состава преступления не образуется в случае неуплаты кредитной задолженности, поскольку при взятии кредита человек может и не предполагать, что изменится его финансовое состояние и он не в состоянии будет оплачивать кредит.

01.06.2017, 18:33

Можете ничего не платить.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

01.06.2017, 18:33

Так понимаю, участковый Вас опрашивал в рамках материала проверки. Вам, главное, сейчас контролировать, будет возбуждено уголовное дело или будет отказано в возбуждении уголовного дела. Уточните это у участкового.

01.06.2017, 18:35