LSN Messenger
Краснодар, 01.06.2017, 18:47

У меня прошло 1,5 г со дня договора мены. Могу ли я его расторгнуть?

Вопрос №12624176 из г. Краснодар
опубликован 01.06.2017, 18:47
У меня прошло 1,5 г со дня договора мены. Могу ли я его расторгнуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно лишь при наличии оснований, установленных нормами ГК РФ, желания одной стороны здесь недостаточно-

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

01.06.2017, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Просто так договор нельзя расторгнуть. Должны быть основания.

Договор возможно расторгнуть по соглашению сторон или по решению суда.

01.06.2017, 18:48

Добрый день! Если есть основания то можете требовать расторжения, это так же возможно если вторая сторона не исполняет условия договора, так же можете требовать расторжения договора в суде.

01.06.2017, 18:56

В течении какого времени я имею право расторгнуть договор мены.

01.06.2017, 18:51

Срок давности-три года со дня, когда вы узнали о нарушении своего права в соответствии со ст.ст.196, 200 Гражданского кодекса России.

01.06.2017, 18:54