Воронеж, 01.06.2017, 18:53

Удержание алиментов с пенсии инвалида - правомерность 70%-ной ставки и возможность требования компенсации от пенсионного фонда

Вопрос №12624197 из г. Воронеж
опубликован 01.06.2017, 18:53
Я инвалид второй группы. Плачу алименты с пенсии по инвалидности. Судебный пристав вынес постановление - "удерживать ежемесячно в размере 70% (25% - текущие алименты, 45% в счет погашения задолженности)". Размер пенсии у меня 7 т.р. После удержания 70% (4200 т. р.) остается на руки 1800. Слышал, что удержания не могут быть выше 50%. Скажите, пожалуйста, имел ли право судебный пристав и пенсионный фонд удерживать с меня 70%? Могу ли я обратиться в пенсионный фонд с жалобой, чтобы они снизили процент до 50%? Ну и не мало важный вопрос. Могу ли я потребовать от пенсионного фонда компенсацию, чтобы они сделали перерасчет за все время выплат (2 года удерживали 70%), посчитали на 50%, и вернули мне незаконно удержанные 20% ? На какие законы ссылаться? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да,Вы правы не имеют право удерживать более 50% в счет долга.

Но есть исключения, это как раз касается алиментов. По алиментным долгам можно удерживать 70% со всех видов заработка.

Ст.99 Об исполнительном производстве

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

01.06.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго Времени суток!

Пишите заявление в суд об уменьшении процента удержания по исполнительному производству

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

01.06.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Спасибо! Суд, это понятно. Но, я повторю еще раз свои вопросы, надеюсь, получу на них ответы:

Скажите, пожалуйста, имел ли право судебный пристав и пенсионный фонд удерживать с меня 70%? Могу ли я обратиться в пенсионный фонд с жалобой, чтобы они снизили процент до 50%? Ну и не мало важный вопрос. Могу ли я потребовать от пенсионного фонда компенсацию, чтобы они сделали перерасчет за все время выплат (2 года удерживали 70%), посчитали на 50%, и вернули мне незаконно удержанные 20% ? На какие законы ссылаться? Заранее спасибо!

01.06.2017, 18:58

Имел право и все законно. Жалоба Ваша не поможет.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

01.06.2017, 19:01

Здравствуйте, Максим!

1) Да, судебный пристав имел на это право!

В силу ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

2) Обращаться следует не в ПФР, а к приставу. Вы получите отказ, а вот, его и будете обжаловать в суде в порядке 218 КАС РФ,

3) Никаких компенсаций от ПФР за то, что они взыскивают с Вас задолженность, получить не получится.

01.06.2017, 19:53

Судебный пристав исполнитель имел право при наличии у Вас задолженности по алиментам указать в постановлении об удержании 70%, а пенсионный фонд всего лишь исполняет то постановление которое ему поступило и самостоятельно не имеет право изменять процент удержаний. Зачет требований или возврат уплаченных алиментов просто не предусмотрен законом. В Вашем случае не жаловаться надо, а просто договориться с приставом и написать заявление об изменении процента удержания из заработной платы, предоставив справку об инвалидности и другие документы подтверждающие тяжелое материальное положение.

02.06.2017, 11:21