Тамбов, 01.06.2017, 18:56

Если я заказал в интернет-магазине товар и передумал его покупать, а мне угрожают судом?

Вопрос №12624216 из г. Тамбов
опубликован 01.06.2017, 18:56
Если я заказал в интернет-магазине товар и передумал его покупать, а мне угрожают судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае это Обычный стандартный развод продавца товаров для того чтобы вы выкупили его товар

Однако в соответствии со статьей 26.1 закона "о защите прав потребителей"

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Так что вам совершенно нечего опасаться, отказ от товара-это ваше законное право

01.06.2017, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Пусть в суде грозят

выкупать не обязаны.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

01.06.2017, 18:58

Здравствуйте.

Не хотите не выкупайте. На угрозы можете не обращать внимания.

Максим что с Вас могут взыскать это затраты на почтовое отправление..

01.06.2017, 18:58

Никто вам никаких претензий не в праве предъявлять т.к. у вас есть ПРАВО отказаться от товара заказанного дистанционно по ст. 26.1 ЗоЗПП вы компенсируете только почтовые расходы.

01.06.2017, 18:58

Здравствуйте! Можете игнорировать данные угорозы, а более того, по факту угроз можете написать жалобу в полицию согласно УПК РФ.

01.06.2017, 18:58

Здравствуйте! В любое время можете отказаться до передачи товара, в течение 7 дней с момента получения товара (ст. 26.1 ЗоЗПП).

01.06.2017, 19:01

Здравствуйте! Можете не выкупать товар. Это Ваше право. Могут взыскать только расходы на доставку посылки до места назначения и обратно.

01.06.2017, 19:01

Текст из смс " По истечении 30 дней ваши данны будут переданы в суд на основании п.2 ст.159, ст.161 ГК и 435 РФ. И после суда все излишки лягут на меня. Как мне поступить продолжать игнорировать их звонки и смс или написать отказ от товара в почтовом отделении?

01.06.2017, 19:06

Уведомите об отказе от товара на их сайте в соответствии с п.4 ст.26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей, либо-по телефону, либо-по СМС.

01.06.2017, 19:09

Доброго времени суток. Продолжать игнорировать звонки. Ждите обращение в суд, в суде будете разбираться и отстаивать свою позицию, в соответствии со статьей 56 гражданского процессуального кодекса каждая сторона должна доказать обстоятельства на которых она основывает свои требования или возражения.

01.06.2017, 19:13