Формируемые вопросы:\n\n1. Могут ли дневные стационары послужить основанием для присвоения второй группы инвалидности?\n2. Вернут ли мне урезанные пенсионные выплаты, отобранные после присвоения дочери

Я-мама инвалида детства, поэтому на пенсию я пошла с 50 лет, после достижения дочерью 18 лет ей дали 3-ю группу и мне пенсию срезали на полторы тысячи рублей, мотивировав тем, что тогда она была иждивенкой (как будто сейчас - НЕ иждивенка!), совсем скоро у нас предстоит повторное взрослое МСЭ, но как говорят врачи, с диагнозом F 20.0 вторую группу даже не ждите, для 2-й группы нужно пролежать в стационаре, а какой стационар, если она не буйная и показаний для стационара нет? А вот в дневном стационаре дочь находилась на излечении в течении этого года после первой взрослой МСЭ дважды: в июле/августе прошлого года и сейчас, в настоящее время с 17 марта и предположительно до середины июня. Будет ли основанием нахождение в дневных стационарах назначение 2-й группы и вернут ли мне к пенсии по достижении 55 лет (а мне исполнится 55 лет в ноябре этого года) отобранные у меня 1500 рублей ежемесячно? Спасибо заранее за ответ. С уважением, Людмила.
Лучший ответ

А как насчёт 2-группы по диагнозу F 20.0?Не положено, если не лежал в стационаре? Хотя показаний к нему не было? Так что ли?А лечение в дневном стационаре, дважды за год - не в счёт?

Для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Добрый день Людмила, пока ваша дочь не получала пенсии по инвалидности, вам к пенсии по старости назначалась надбавка на иждивенца, сейчас она сама получает пенсию, поэтому надбавка уже не положена. В возрасте 55 лет пенсия пересчитываться не будет, так как она уже вам назначена по старости досрочно.

Как это "не получала пенсии по инвалидности"???Ещё КАК получала!Как ребёнок-инвалид до 18 лет!