Нарушение врачебной тайны - Моя история с обвинениями и звонками врача родственникам
Мне 37 лет. Инвалид второй группы. В данный момент нахожусь на лечении в дневном стационаре. Я стала хуже себя чувствовать после капельницы, пожаловалась врачу. Она обвинив меня что это я сама виновата. Моя мама работает в той же больнице и врач дневного стационара позвонила моей маме рассказала о том что произошло и обвинила меня, во всем виновна я. У меня вопрос, имела ли право врач дневного стационара звонить моим родственникам? И не нарушение это врачебной тайны? Подскажите пожалуйста как правильно написать отказ. Я больше не хочу проходить лечения у этого врача. Заранее спасибо.
Согласно ст. 13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Можете пожаловаться на этого врача главврачу больницы.
Согласно ст. 21 того же закона "При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача".
Выбирайте себе другого лечащего врача и пишите заявление на имя главврача.