LSN Messenger
Астрахань, 01.06.2017, 19:19

Угроза правовых последствий - что ожидает после предоставления ложных сведений при получении кредитной карты и правила примирения с банком

Вопрос №12624368 из г. Астрахань
опубликован 01.06.2017, 19:19
Дело такое, при оформлении кредитной карты не правильно указал название организации в которой работаю (не умышленно, не знал точное название) и доход указал 20 т. р. (реальный), при том что официальная зарплата была 7.5 т. р.. Через 2 месяца я уволился с работы и по этой причине не выплатил долг банку (по сей день). Сегодня вызвали в ровд на допрос, сказали что мне вменяется ст 159.1 за умышленное предоставление ложных сведений банку с целью получения кредита (как то так), дознаватель рассказала как же для меня все печально выглядит, а потом дознаватель с предоставленным мне адвокатом вспомнили, что не давно появилась хорошая статья, по которой я могу договориться с банком о мировой, но при этом мне нужно признать винну. Сказали что в этом случае суд смягчит наказание и для меня это отличный способ. Я свою вину признавать отказался, на допросе рассказал как все и было, что с названием ошибся, а доход указал реальный а не официальный. В итоге на завтрашний день назначили ознакомление с материалами дела. Подскажите, что вообще мне может грозить? Как действовать в данном случае? Можно ли по ст 76 ук рф примириться с пострадавшим (банком) без признания вины и что бы с меня сняли все обвинения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Ваших действия по Вашему описанию отсутствуют признаки преступления. Вы ведь не указали какую-то стороннюю или несуществующую организацию в качестве места своей работы, а в отношении дохода - так и поясните, что имели ввиду реальный доход, который складывается из таких-то и таких-то поступлений. И признавать свою вину не нужно, так как её нет. При ознакомлении с материалами дела Вам необходимо обратить особое внимание на протокол Вашего допроса в качестве обвиняемого и подозреваемого, на протокол допроса представителя потерпевшего и на обвинительный акт. В случаях, если Вы увидите какие-либо неточности или несоответствия, обязательно укажите их в протоколе ознакомления с материалами дела в графе "замечания".

01.06.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер. Вам не нужно ничего признавать если выдавали правильный контактные данные вашей организации и не важно что он неправильно выданной низации заполнили никакого мошенничества нет. Хорошего приятного вечера.

01.06.2017, 19:32

Формально в ваших действиях содержатся признак мошенничества, Поэтому в данном случае возбуждения уголовного дела вполне обоснованно. Что касается примирения, то это возможно на основании соответствующего заявления банка, который в данном деле является потерпевшим. Но вы в любом случае будете лицом ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, хотя и без судимости.

01.06.2017, 19:42

Добрый вечер. Вы можете отказаться от ранее данных показаний если без адвоката тем более подписывали протокол. Хорошего приятного вечера.

01.06.2017, 19:59

Да, Вы, безусловно, можете указать на его неточность или неправильность при ознакомлении с материалами дела. Даже учитывая то, что Вы его ранее подписали.

01.06.2017, 20:04

А если я уже подписал протокол допроса, можно ли будет сделать замечание по нему в протоколе ознакомления?

01.06.2017, 19:56