Губкин, 01.06.2017, 19:29

Необходимость обращения в Конституционный Суд РФ по вопросу дискриминации при получении жилья ветераном боевых действий

Вопрос №12624438 из г. Белгород
опубликован 01.06.2017, 19:29
Получить жилье. Встав ВБД (афганец) после 2005 года - на общих основаниях. Скажите пожалуйста, стоит ли, по вашему мнению, по аналогии с "чернобыльцами", которые обратились в Конституционный Суд РФ, который в от 10.11.2009 г. №17-П признал данную норму закона (дискриминация в отношении одной группы лиц для реального получения жилья: до 2005 и после) неконституционной, ветерану боевых действий обращаться в КС на жалобу на норму закона "О ветеранах" в отношении льготного получения жилья (также как дискриминационную)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ДА, вы можете обратиться в конституционный суд - ВАША логика - абсолютно правильная

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

01.06.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сейчас нет никакого смысла, так как на момент вынесения указанного Вами постановления КС РФ, действовала подпрограмма "Жилище" и ещё выдавались жилищные сертификаты

Действие программы закончилось 7 лет назад, и КС РФ не может обязать российские власти возобновить действие указанной подпрограммы.

01.06.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В указанном постановлении КС предписал органы гос власти уравнять разделенную по времени группу лиц в РЕАЛЬНОМ получении жилья. Есть ли какая-либо подобная подпрограмма сейчас, в которую КС может обязать включить ветерана для опять-таки РЕАЛЬНОГО получения жилья?

01.06.2017, 19:50

Действие подпрограммы "Жилище" закончено в 2010 году-поэтому те товарищи, которые обратились в КС РФ в 2009 году, ещё успели получить сертификат

Сейчас, к сожалению, никаких программ для ВБД нет.

01.06.2017, 19:54