Пользователь 9111.ru
Оренбург, 01.06.2017, 19:56

Ограничения лазерных принтеров - невозможность определить срок печати текста

Вопрос №12624610 из г. Оренбург
опубликован 01.06.2017, 19:56
Насколько известно, что если текст напечатан на лазерном принтере, срок давности и когда это было сделано установить нельзя, это верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Сейчас существуют новые аппараты которые могут установить срок давности изготовления документа. Хорошего приятного вечера.

01.06.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нет, это Неверно, сложно, но установить вполне возможно можно, есть такой вид экспертизы, как-ЭКСПЕРТИЗА СРОКА ДАВНОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ.

01.06.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Правильно говорят, но эксперты это не афишируют. Дело в том, что при печати лазерный принтер выжигает верхний слой бумаги. Поэтому, если вы сначала распишитесь, а потом нанесете текст на роспись, то установить дату изготовления документа не представится возможным. Единственное, что можно будет установить это возраст (ориентировочный срок изготовления) листа бумаги.

01.06.2017, 20:21

Здравствуйте Гость. Это не совсем так. Есть различные косвенные признаки для того чтобы установить время нанесение надписей, а кроме того существуют технические методы, при помощи которых можно установить время изготовления бумаги, на которой напечатан текст и так далее. Поэтому теоретически возможность установить время изготовления документа имеется. Но это сделать достаточно сложно.

Удачи Вам.

01.06.2017, 20:23

сущестует методика определения возраста документа, пригодная для криминалистической экспертизы, основанная на радиоуглеродном анализе, причем дающая очень точное время создания документа, независимо от срока, хоть 10 дней, хоть сто лет.

Независимо от того, каким образом изготовлен документ, "на местах" она не проводится, но в центральных крим. Учреждениях давно известна и доступна.

01.06.2017, 20:25

Добрый вечер. Исходя из опыта эксперты уже проводили такую экспертизу по установлению давности реквизитов документов на лазерном принтере выполнены и дают положительные заключения. Хорошего приятного вечера.

01.06.2017, 20:30

Ещё раз. Здравствуйте, Гость. Собственно, я вам уже ответил на данный вопрос, да и другие юристы тоже. . И хотя я не являюсь экспертом однако я по первому высшему образованию я физик, поэтому имею представление о происходящих процессах старения документа. Кроме того, я длительное время был адвокатом, и мне неоднократно приходилось иметь дело с экспертизами документов. Действительно, нанесённый при помощи лазерного принтера текст сам по себе почти не испаряется, и поэтому непосредственно обнаружить это и установить давность нанесения весьма затруднительно. Но тем не менее, по различным косвенным признакам это всё же возможно. Установить давность проставление подписи и печати гораздо проще по испарению красящих веществ. Но если с момента их нанесения уже прошло несколько лет, то это также практически невозможно сделать. Но можно установить время изготовления бумажного листа, на котором изготовлен документ.

Удачи вам.

01.06.2017, 20:34

Это ясно, но говорят если текст напечатан на лазерном принтере - не возможно. Вы эксперт?

01.06.2017, 20:18