Екатеринбург, 01.06.2017, 21:48

Какие сроки оплаты штрафа по почте и с какого дня считается льготный период? На основании какого закона?

Вопрос №12624691 из г. Екатеринбург
опубликован 01.06.2017, 21:48
Какие сроки оплаты штрафа по почте и с какого дня считается лготный период? На основании какого закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ предусмотрена возможность оплатить штраф за правонарушения в области дорожного движения (глава 12) в размере половины суммы наложенного административного штрафа. При этом установлен срок, в течение которого штраф может быть уплачен со скидкой в 50 % - он составляет не более 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.

Поэтому если письмо по каким то причинам запоздало, то заплатить со скидкой никак не получится.

01.06.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер! Если водитель уплатит штраф в течение 20 дней со дня вынесения постановления, исполнение которого не отсрочено (рассрочено), ему предоставят "скидку" в 50%.

Изменения предусмотрены Федеральным законом от 22.12.2014 N 437-ФЗ

01.06.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Платите. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

01.06.2017, 21:54

Ничего страшного. Значение имеет дата получения Вами письма, а не дата его отправки или вынесения постановления. С даты получения считается срок на обжалование.

01.06.2017, 21:54

Письмо пришло по почте с опозданием. Как в этом случае?

01.06.2017, 21:52