Екатеринбург, 01.06.2017, 21:59

Правовые аспекты отправки постановлений ГИБДД о нарушениях через видео фиксацию и особенности оплаты штрафов по почте - сроки, льготный период и законодательство

Вопрос №12625231 из г. Екатеринбург
опубликован 01.06.2017, 21:59
Дорогие юристы, пожалуйста мне нужен полный ответ. Каким образом ГИБДД должно отправлять постановления о нарушениях, путем видео фиксации. Более того, если оно приходит по почте поздно, как в таком случае? Какие сроки оплаты штрафа полученного по почте и с какого дня считается льготный период? На основании какого закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, льготный период считается с момента вступления постановления в законную силу. В законную силу постановление вступает через десять дней с момента вручения или получения вами копии постановления. Постановление должно отправляться заказным письмом с уведомлением, чтобы можно было отследить дату получения.

Удачи вам и всего наилучшего

01.06.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

01.06.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

01.06.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

На основании ст 32.2 п.п 1.3 КоАП льготный период исчисляется с момента вынесения постановления. К сожалению, в данном случае срок будет пропущен. Срок обжалования штрафа-в течение 10 дней со дня получения постановления.

01.06.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Алексей, спасибо большое! Это знаю и нашла в итернете. Вопрос в другом. Как отправляют постановления? А если я его вообще бы не получила?

01.06.2017, 22:03

Здравствуйте, по этому вопросу высказался Пленум Верховного Суда РФ,. Если вы не получаете постановление и почтовое отправление возвращается в орган, его отправивший, то по истечении десяти дней с момента возврата, оно вступает в законную силу.

Удачи вам и всего наилучшего

01.06.2017, 22:04