Проблема раздела имущества после развода - Как получить деньги за долю в квартире, когда бывшая жена требует сначала выписаться

Вопрос №12624694 из г. Челябинск
опубликован 01.06.2017, 20:13
С бывшей женой была квартира сейчас с женой в разводе хотел получить от нее деньги за долю в квартире вроде согласна но говорит с начала выпишись с квартиры а потом отдам деньги и то не сразу а частями как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег. Как быть, это решать вам. Если квартира была приобретена в период брака, то она является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого она зарегистрирована, а также от того, зарегистрированы ли Вы в этой квартире или нет. Поэтому в судебном порядке Вы можете в любой момент (но не забывайте про срок исковой давности) выделить свою долю в квартире (если она не выделена конечно). И снова туда вселиться. А что касается сроков, когда ваша бывшая супруга полностью выплатит стоимость вашей доли, то об этом следует заключить соглашение. Такое соглашение нужно удостоверять нотариально либо если доли не выделены, тогда надо обратиться с иском в суд и заключить в суде мировое соглашение, в котором все эти сроки будут указаны. Затем на основании определения суда вы сможете получить исполнительный лист и передать его судебным приставам для принудительного исполнения по взысканию денег с бывшей супруги.

Удачи Вам.

01.06.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток. Если квартира принадлежит вам на праве собственности, то даже если вы Выпишите из неё, никаких прав не лишитесь. В любой момент вы можете прописаться при наличии необходимости. Поэтому спокойно выписываете, и Договаривайтесь о выплате компенсации стоимости доли.

01.06.2017, 20:14

Если квартира была приобретена в период брака, то нужно оформить соглашение о разделе имущества, после этого можете продать свою долю бывшей жене.

01.06.2017, 20:15

Квартира муниципальная приватизировать не хочет она наймодатель

01.06.2017, 20:17

Если квартира муниципальная, то после того как вы Выпишите свою тратите на неё право, А ваша жена сможет приватизировать квартиру и стать собственником. При этом, никаких денег она вам не обязана будет выплачивать.

01.06.2017, 20:19

Приватизация квартиры возможно только с согласия всех тех, кто в этой квартире зарегистрирован по месту жительства. Если согласия нет, приватизации невозможна.

01.06.2017, 20:19

Здравствуйте! Вам проще приватизировать эту квартиру и определить своей доли. После приватизации квартиры можно будет продать.

01.06.2017, 20:21

Здравствуйте! Если квартира муниципальная, то долей нет никаких. Если сниметесь с регистрационного учета из квартиры, то право пользования потеряете.

01.06.2017, 20:22

Добрый день Олег!

т.к. квартира в соц найме вы имеете право там проживать, после выписки вы потеряете право на жилплощадь, а в случае если собственник не Вы, то ваше право на проживание на площади супруга закончится вместе с супружескими отношениями.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

...

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

01.06.2017, 20:27

Здравствуйте.

Если квартира муниципальная, то какую вы долю можете просить, она же не собственник. И выписываться не нужно. Т.к. она тогда на себя только приватизирует квартиру и денег вы не увидите и в суде ничего не докажите.

01.06.2017, 20:28