Имею ли я право получить пенсию за выслугу лет работая на 0,5 от ставки воспитателем ДОУ в сельской местности?
Если периоды работы выполнялись на должности и в учреждении, указанных в списке до 01.09.2000, то они засчитываются вне зависимости от педагогической или учебной нагрузки.
Если периоды работы выполнялись после 01.09.2000, стаж работы учитывался при условии соблюдения норм учебной и педагогической нагрузки, которые установлены за определенную ставку заработной платы.
Зависит от того в какой период вы работали сколько времени, поскольку для стажа льготного после 1992 года надо занятость не о.5,а о.8 ставки.
Работала я с 1991 года по 2009 на 0,5 и с тех пор на 0,75. И хотела бы узнать, является действующим "Новый закон 2015 года о пенсиях учителей по выслуге лет ", и он только на учителей школ распространяется? В пенсионном мне сказали, что воспитатели ДОУ к этому закону не имеют отношения. Они начисляют пенсии исходя из закона за 2013 год, в голове не укладывается как такое бывает
"Новый закон 2015 года о пенсиях учителей по выслуге лет" - в указанный период никаких федеральных актов на эту тему вообще не принималось. Уточните текст вопроса.