Покупка поддельного айфона - как вернуть деньги и решить проблему?

Буквально неделю назад купил айфон у человека, который утверждал, что торгует оригинальными айфонами, что всё подлинное и у него все их покупают и никто не жалуется, он попросил перевести ему часть суммы до покупки телефона, при встрече был проведен осмотр в ходе чего выяснилось, что комплект (наушники, зарядка) не оригинальны, продавец сам в этом признался, далее он утверждал, что телефон 100% оригинальный, я сказал, что брать его не буду, на что он сказал, что возврат денег не воспроизведет, только обмен телефона в течении 10 дней. Мы сошлись на том, что оставили ему ту сумму, которую перевели, без доплаты. Прошло 5 дней, а телефон не звонит и не подключается к интернету, когда зарядка доходит до 10% телефон начинает ужасно глючить и вырубается, заряд держит минимум часов, далее вырубается. Такой вопрос, возможно ли как то вернуть свои деньги и стоит ли идти в полицию и вообще, кто тут прав, кто виноват, как быть в этой ситуации...
Лучший ответ

Добрый день!

В магазин нужно идти большой и светлый, находящийся в проходимом месте, чтобы покупать телефон, а не брать у проходимцев всякие китайские подделки с уверением в их оригинальности.

Вероятность что-то получить нулевая.

Если обратить в полицию - состава преступления нет, так как он Вам телефон приносил, договора не было, соответственно технические характеристики никак не определить. Телефон стоит больше 1000 рублей, соответственно должна была соблюдена простая письменная форма. Она не соблюдена, но при этом и на свидетельские показания никак не сослаться.

В суд идти, опять договора не было. Взыскать как неосновательное обогащение - будет стоить дороже, чем денег Вы ему дали.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте,

Телефоны нужно покупать в магазине, чтобы у вас были чеки и гарантия на товар. Покупки у сомнительных лиц всегда кончаются очень плачевно и доказать что-либо будет проблематично

Желаю Вам удачи и всех благ!

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Телефоны нужно покупать в магазине, чтобы у вас были чеки и гарантия на товар. Иначе риски Вы будете нести только сами.