Проблема с покупкой айфона 6 в скупке - разбился экран и выяснилось, что он китайский. Как защитить свои права?
Я купила айфон 6 в скупке. Есть чек и гарантийный талон на 1 месяц за 20.000₽. По телефону при свидетеле сказали, что айфон полностью оригинальный, но не работает кнопка, была снижена цена. Через 2 недели выяснилось, что экран Китайский (разница с оригинальным в 5,000, не было сказано что экран Китай), из-за чего разбился (всего 10 см пролетел и упал экраном вверх на ламинат), есть на руках подтверждение того, что экран Китайский и неоригинальный. Что делать? Писать претензию? В чеке и гар. талоне не написано, что телефон оригинальный или, наоборот, китайский. Просто телефон и цена.
Пишите претензию с ссылкой на двух-трех свидетелей о том что эти Люди при необходимости в Суде в силу ст.307 и 308 УК РФ подтвердят что до продажи продавец уверял что телефон оригинальный, и т.д.
Кроме того, в ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июня 2012 г. N 17 Пленума Верховного суда РФ "О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" в пункте 43 в том числе указано:
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
Таким образом Законодатель позволил лишь потребителю ссылаться на свидетельские показания, а ни как ни продавцу.
(это дополнительное толкование к п.5 ст.18 ФЗ "О Защите прав потребителей")
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
На какие ещё документы ссылаться? Кроме свидетельских показаний, потому что покупка происходила без свидетелей уже, продавец меня заверял, что все оригинальное, то есть обманул, товар не соответствует описанию.
вам придется просить о назначении экспертизы - ее результаты будут для суда обязательны (если обратитесь в суд) ст 79 ГПК
Здравствуйте. Стройте свою позицию на том, что есть. Требуйте возврата средств. В случае отказа, обращайтесь в суд.