Может ли начальник мешать мне поехать в санаторий, если я сам оплачиваю отпуск и работаю сварщиком в жэке?
По ст. ст. 128 ТК РФ вам обязаны предоставить отпуск без содержания до 14 календарных дней в году - если отказывают обратитесь в прокуратуру с жалобой. Либо в суд.
Добрый вечер! В силу трудового законодательства все отпуска работнику предоставляются на основании графиков отпусков, остальное по договоренности
ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платыПо семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;