Пущино, 01.06.2017, 22:10

Недополучение информации от банка - как вернуть кредит и избежать штрафных санкций?

Вопрос №12625289 из г. Пущино
опубликован 01.06.2017, 22:10
У нас такая ситуация в 2014 году муж брал кредит на сумму 150 тыс все было хорошо платили во время в 2015 году он потерял работу мы сделали уменьшение платежа, это было примерно конец 2015 в 2016 стали опять платить как надо, а оказывается нам надо было платить больше но банк об этом нас не уведомил, сейчас они требуют вернуть весь долг и еще не устойку это получается 240 тыс, что нам делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном случае Вам можно что-то сказать, только после того, как будет ознакомление с документами. По Вашему описанию ничего не понятно. Что значит банк сказал, что нужно было платить больше, если у Вас есть согласованный график об уменьшении платежа. Или это уменьшение на словах было оформлено.

01.06.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Мария!

Направляйте банк в суд, где на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ попросите об уменьшении неустойки: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

01.06.2017, 22:53

Мы приезжали в отделение банка объясняли ситуацию на тот момент он потерял работу и еще у нас родилась двойня, муж даже писал заявления, но никакой бумаги нам не давали на уменьшение платежа, мы примерно пол года меньше платили, а потом стали по графику, а теперь они с нас требуют всю сумму и неустойку оплатить в течение 30 дней.

01.06.2017, 22:24

Вот я про то и говорю, что уменьшения платежа не было по факту.

Соответственно, берите в банке распечатку Вашей задолженности по кредиту, там и нужно смотреть что и за что Вы должны, и только после этого можно сделать какой-то вывод.

01.06.2017, 22:27

Доброй ночи. Вам лучше всего обратиться к юристу в личную консультацию со всеми документами.

Спасибо за обращение на сайт.

01.06.2017, 22:27

Они могут все что угодно требовать, но взыскать с вас может только суд, а вы в суде можете заявить об уменьшении неустойки, и суд уменьшит с учетом разумности.

01.06.2017, 22:29

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

02.06.2017, 11:05