Петрозаводск, 01.06.2017, 22:39

Возможность прекращения уголовного дела без суда и сохранения информации о привлечении к уголовной ответственности в ИЦ МВД

Вопрос №12625420 из г. Петрозаводск
опубликован 01.06.2017, 22:39
Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.158 ук рф. С потерпевшим договорился о возмещении ущерба, возможно ли как то прекратить уголовное дело не доводя до суда, что бы информации о привлечении к у.о не было в ИЦ МВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договориться с потерпевшим можно и прекратить уголовное преследование по ст.25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Однако, это информация все равно будет в базе ИЦ МВД.

01.06.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Спасибо. А в течении какого срока хранится информация в базах ИЦ МВД?

01.06.2017, 22:43

На протяжении всей вашей жизни. Если точнее, то 75 лет. Как правило, мало кто из людей живет дольше.

Убрать данные из базы нельзя. Но мошенники могут на этом наживаться.

01.06.2017, 22:44

Добрый вечер. Сведения поступившие в базу информационного центра МВД России должны там храниться всегда. Сведения нельзя убрать или аннулировать.

01.06.2017, 22:51