Что делать в случае ДТП, когда страховая компания подает регрессные требования к владельцу автомобиля?

На автомобиле, принадлежащем мне на правах собственности, совершено ДТП, лицом не вписанным в страховой полис ОСАГО и признанным виновным в ДТП. Росгосстрах выплатил 415000 рублей потерпевшей стороне и теперь подал в суд регрессные требования ко мне, как к владельцу автомобиля. Водитель-виновник, ехал на моей машине по просьбе и в присутствии моих жены и дочери. Что мне делать? Я лежал в это время в больнице на стационарном лечении. Спасибо.
Лучший ответ

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Требовать должны с виновника, пишите возражение на требование.

Благодарю за грамотную консультацию!

Александр, причиненный вред обязано возместить лицо причинившее этот вред, ссылайтесь на требования статей 1064, 1079 Гражданского кодекса РФ, Федеральный закон Об ОСАГО. Удачи Вам.

Жму руку, спасибо!

Владислав Александрович! Спасибо. Прошу уточнить ссылку на законодательство РФ об отсутствии оснований для выплаты и отсюда неправомочности требований ко мне. На что мне ссылаться в суде?

Нет такой ссылки, т.к. ответ неверный. Ссылка-ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО". При этом, лимит страховой выплаты - 400 000 рублей (ст.7 ФЗ "ОБ ОСАГО"