Вологда, 01.06.2017, 22:57

Что делать в случае ДТП, когда страховая компания подает регрессные требования к владельцу автомобиля?

Вопрос №12625491 из г. Вологда
опубликован 01.06.2017, 22:57
На автомобиле, принадлежащем мне на правах собственности, совершено ДТП, лицом не вписанным в страховой полис ОСАГО и признанным виновным в ДТП. Росгосстрах выплатил 415000 рублей потерпевшей стороне и теперь подал в суд регрессные требования ко мне, как к владельцу автомобиля. Водитель-виновник, ехал на моей машине по просьбе и в присутствии моих жены и дочери. Что мне делать? Я лежал в это время в больнице на стационарном лечении. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Требовать должны с виновника, пишите возражение на требование.

01.06.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр, причиненный вред обязано возместить лицо причинившее этот вред, ссылайтесь на требования статей 1064, 1079 Гражданского кодекса РФ, Федеральный закон Об ОСАГО. Удачи Вам.

02.06.2017, 00:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Владислав Александрович! Спасибо. Прошу уточнить ссылку на законодательство РФ об отсутствии оснований для выплаты и отсюда неправомочности требований ко мне. На что мне ссылаться в суде?

01.06.2017, 23:13

Нет такой ссылки, т.к. ответ неверный. Ссылка-ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО". При этом, лимит страховой выплаты - 400 000 рублей (ст.7 ФЗ "ОБ ОСАГО"

01.06.2017, 23:17