Москва, 02.06.2017, 01:12

За что списали средства по исполнительному производству?

Вопрос №12625846 из г. Москва
опубликован 02.06.2017, 01:12
В каких случаях суд. приставы имеют списывать с карты жены средства по исполнительному производству мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ни в каких случаях. Это неправомерно. Имеют право списывать только со счета должника.

Статья 70 ФЗ "Об исполнительном производстве". Обращение взыскания на денежные средства.

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

02.06.2017, 01:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго вам времени суток. Только в том случае если жена была поручителем по данному кредиту. А так обратить имеют право взыскание на совместно нажитое имущество, точнее на супружескую долю мужа. Удачи вам и всего наилучшего.

02.06.2017, 01:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Павел! Судебные приставы не имеют права списывать с карты жены средства по исполнительному производству мужа.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

02.06.2017, 08:59

Кредитов я не брал, счетов и имущества нет. Источников дохода тоже.

02.06.2017, 01:22

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением на имя старшего судебного пристава, и выясните, на каком основании списаны средства с карты Вашей жены.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

02.06.2017, 01:29

Здравствуйте, Павел! Если средства удерживаются с карточки Вашей жены, то она может обратиться к судебным приставам для выяснения оснований удержания средств.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

02.06.2017, 09:01