Северодвинск, 02.06.2017, 02:34

Нарушение закона ГИБДД и решение суда - законно ли лишение прав и штрафы?

Вопрос №12625942 из г. Архангельск
опубликован 02.06.2017, 02:34
Будьте добры подскажите законно ли решение суда и гибдд? Моя жена продала авто по договору купли продажи знакомому но ТС в гибдд не успели переоформить и через сутки их со знакомым остановил гибдд за рулём был знакомый который купил авто, а жена как пассажир, ВО у него не было так как он был лишён прав но срок лишения уже закончился а права так и не забрал и ещё оказалось что он-знакомый был выпивший 0.83 пр. о чём жена не знала, правил пдд при движении нарушено не было, в итоге, знакомый получил 10 суток и всё наказания больше не последовало, а жену лишили прав 1.5 года и дали штраф 30 000 р. судом и ещё пришло постановление из гибдд тоже со штрафом в 30 000 р. якобы за то что у знакомого прав небыло а в суде штраф за то что он выпивший был! в итоге 60 000 р. но ведь по Конституции за одно нарушение одно наказание и то сорозмерно должно быть?! и она не знала что он пил и авто продала о чём и гибдд и суду говорилось! Скажите законно ли поступил суд и гибдд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Конечно, любое решение суда может быть обжаловано. По факту: знакомый был без прав и в состоянии алкогольного опьянения. Это сразу два нарушения.

02.06.2017, 02:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Огорчим Вас: (Хотя не хочется.

Всё верно: (Нарушение не одно, а два. Для водилы 12.7 ч 3,

У жены передача 12.7 ч 3, и 12.8 ч 2

Но если Вы не согласны то имеете право обжаловать данные постановления по правилам Главы 30 КОАП РФ

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН.

02.06.2017, 02:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Так ведь прав то знакомый не лишён просто без документов он так как не забрал! Так почему же 30 000 р. штраф?

02.06.2017, 09:25

Даже если водителя прав не лишали, а он забыл их дома, при остановке ГИБДД оштрафуют. Права должны быть при нем, когда он за рулем.

02.06.2017, 09:30

Евгений, Вам изначально нужно было обжаловать все постановления в отношении Вашей жены, поскольку она уже не имела отношения к транспортному средству в момент нарушения на нем, т.к. она продала его по договору купли-продажи. На этом нужно было делать весь упор, если сроки не прошли, то обжаловать нужно обязательно!

02.06.2017, 09:30

Здравствуйте!

Не согласны с постановлением, обжалуйте его по правилам ст.30.1-30.3 КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Успеха Вам в разрешении Вашей проблемы.

02.06.2017, 10:51