Денежная компенсация и льготы по лекарствам для опекуна недееспособного мужа - возможности и правила использования.
Добрый день! Всем усыновителям, опекунам и попечителям полагается пособие при условии передачи ребенка в семью в размере 13 741, 99 руб.
Я оформляю опеку над мужем. Вы указываете ребенка. Прошу Вас добавить ответ.
Утро доброе, не будет никакой выплаты, изучите ИПР инвалида, все лекарства, которые прописано там получите бесплатно, удачи Вам!
Выплаты опекунам недееспособных граждан и инвалидов
В соответствии с установленным положением, опекун взрослого, недееспособного гражданина осуществляет свои функции безвозмездно. Тем не менее, предусмотрен ряд случаев, когда государство выделяет небольшие денежные компенсации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 г. №343. Итак, ежемесячные выплаты опекунам положены гражданину, если он:
Является лицом работоспособного возраста (для женщин от 16 до 55 лет, для мужчин от 16 до 60 лет)
Не трудоустроен
Осуществляет уход:
за инвалидом 1 группы
пожилым человеком, которому необходим постоянный досмотр (необходимо наличие подтверждения от врачебной комиссии)
лицом старше 80 лет
Право на получение данного пособия имеет любой человек, который осуществляет уход, даже если официальное опекунство ему не назначено. Кроме того, проживать он может как со своим подопечным, так и отдельно.