Человек разбил машину, сбил столб и скрылся - как наказать и вернуть деньги за автомобиль?

Дал человеку машину а он её разбил, сбил столб и скрылся с места дтп, машина востонавлению неподлежит на угон писать не стали. Он пообещал возместить ущерб, оформили куплю продажу, уладили с электриками за сбитый столб насчитали 13 тыс. р за него и оформили в гаи дтп на него. Теперь он отказывается платить, как его наказать и вернуть деньги за машину.
Лучший ответ

Если у Вас есть подписанный договор купли-продажи, справка о ДТП с указанием в качестве виновника Вашего знакомого, обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств за покупку машины, и если Вы заплатили ущерб за столб- о взыскании убытков.

Здравствуйте.

Видимо теперь только через суд. раз не хочет добровольно платить за авто.

Вы же не указывали в ДКП, что в момента подписания он передал Вам деньги?

Вот и взыскивайте за это.