Порядок начисления средней заработной платы при изменении работы - вопросы по увольнению и новому трудоустройству

Вопрос №12626458 из г. Кемерово
опубликован 02.06.2017, 07:31
Хотела уточнить порядок начисления средней заработной платы: была уволена 10.04.2017 (в связи с сокращением) и 11.04.2017 принята на работу на следующий рабочий день (на декретное место), табельный номер тот же. Средняя заработная плата рассчитывается за период с 11.04.2017 или за 12 последних месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия

Да именно так, средняя заработная плата расчитывается за период-за последние 12 месяцев, согласно законодательству. Удачи вам и всего самого наилучшего

02.06.2017, 07:32

Добрый день! Смотря для каких целей нужен средний заработок, для оплаты периода нетрудоспособности за 2 года, предшествующих болезни, для центра занятости за три месяца. Для различных пособий и субсидий за 3 мес.

02.06.2017, 08:10

На какой документ можно сослаться, т. к. уже начислены командировочные по средней заработной плате с 11.04.2017.

02.06.2017, 07:40

Уважаемая Юлия

ТК РФ, Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

02.06.2017, 07:48