И если не по суду, то какую сумму с них требовать.
Уголовное дело не возбуждалось?
В рамках гражданского судопроизводства вы можете компенсировать понесенные расходы на лечение, подтвержденные документально (чеки на лекарства, врачей, обследования, мед.манипуляции). Кроме того вы можете потребовать компенсацию не только понесенных, но и предстоящих расходов - если вам рекомендовано врачом реабилитация, санаторий и т.п. Также моральный вред.
Однако главное необходимо понимать, кто у вас по иску будет ответчиком. Чья вина в произошедшем?? Администрации рынка, либо обслуживающей организации?
Можно привлекать двух соответчиками и в ходе суда устанавливать ответственное лицо.
Про уголовку не просто так спросил, даже если отказали в возбуждении дела, в постановлении могли дать оценку действиям тех или иных лиц.