Пермь, 02.06.2017, 08:27

Вопрос об оплате алиментов после достижения ребенком совершеннолетия - что говорит закон?

Вопрос №12626662 из г. Пермь
опубликован 02.06.2017, 08:27
Мой муж исправно по исполнительному листу платит алименты. Дочке от первого брака исполнилось в этом месяце 18 лет. Сейчас позвонила бывшая жена. Сказала что опять будет подавать на алименты. Так как дочь собирается учиться дальше. Если ничего в законе не изменилось. То платят алименты в любом случая до 18 лет. включительно. Так ли это? Или есть какие то "подводные камни"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Ничего у нее не получится. Никто алименты ей не взыщет. Как и раньше, алименты выплачиваются только до 18 лет. Удачи вам и всего доброго.

02.06.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего в законе не изменилось, после 18 лет платить алименты обязанности нет, вне зависимости от того учится она или не учится. Никаких подводных камней.

02.06.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Согласно ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

02.06.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает обязанность родителей по содержанию своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 Семейного кодекса). Законодательство определяет, что нетрудоспособные граждане это, в том числе дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет (ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017).

Таким образом, взыскателю необходимо будет доказать, что ребенок обучается по очной форме в учебном заведении, а также нужно будет доказать, что дочь действительно нуждается в алиментах. Т.е. если у нее есть самостоятельный доход, то этот факт повлияет на решение суда в Вашу пользу.

Следует также обратить внимание, что при назначении алиментов на содержание совершеннолетних детей, их размер определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Должник в этом случае может предложить свой размер алиментов в твердой денежной сумме, предоставив доказательства своего материального и семейного положения.

Это означает, что даже если истцом будет заявлено требование о взыскании с Вашего супруга 20 000 рублей ежемесячно, то он, представив соответствующие доказательства, может снизить эту сумму.

Кроме того, согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 16.05.2017) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.

02.06.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! До настоящего времени в законе изменений не было, алименты необходимо платить до достижения ребенку 18 лет. Взыскать с вашего мужа алименты лишь на том основании, что дочь где-то учиться, у нее не получиться. Более того дееспособная дочь должна сама обращаться в суд, а не ее мама. Всего хорошего!

02.06.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А то что у нас семье трое детей. Одна дочь от первого брака, но она удочерена, это может повлиять как то в нашу пользу?

02.06.2017, 09:21

Алименты выплачивается только на несовершеннолетних детей. По достижения 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

02.06.2017, 09:22

Это никак вообще не повлияет. Алименты в любом случае после 18 лет не будут уплачиваться. Количество детей на это никак не влияет.

02.06.2017, 09:22