LSN Messenger
Екатеринбург, 02.06.2017, 09:26

Несправедливая задержка несовершеннолетних детей в магазине - охранник требовал увезти ребенка в участок без доказательств

Вопрос №12627010 из г. Екатеринбург
опубликован 02.06.2017, 09:26
Несовершеннолетних детей, 7 и 13 лет, задержали в отделе магазина, так как одному из продавцов показалось что они снимают контрольные магниты с одежды. Вызвали милицию, охранник магазина пытался отправить детей в отделение. Камеры видео наблюдения не подтвердили данного факта, охранник потребовал чтобы старший ребенок вывернул карманы, но даже когда и там ни чего не нашлось, продолжал настаивать чтобы ребенка увезли в участок для дополнительного допроса и составления протокола. Продавец, начавшая всю эту шумиху нехотя извинилась, оправдываясь случаями воровства в их магазине. Когда ее попросили извиниться непосредственно перед детьми, начала возмущаться что и одного раза достаточно. На сколько правомерны действия продавца и охранника, и что нужно делать в такой ситуатции?
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации вам нужно следить за детьми, чтобы они, в таком возрасте. Без вашего присутствия не ходили по магазинам и попадали в подобные ситуации. Всего доброго.

02.06.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы можете подать заявление в полицию с просьбой проверить действия охраны, а также имеется ли у них лицензия на охранную деятельность. Только лицензированный охранник может осуществлять меры воздействия. Направьте жалобу в прокуратуру.

02.06.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вопрос, имеет ли право охрана задерживать кого либо, в том числе и детей, без веских причин, лишь по предположению продавца. Продавец лишь предположил, что дети совершают противоправные действия. А так же как насчет презумпции невиновности, имел ли право охранник направлять детей в отделение полиции, если их вина не была доказана.

02.06.2017, 10:47

В соответствии с ФЗ "О частной охранной и детективной деятельности"_ сотрудники ЧОО не имею право никого задерживать, в данном случае-обязаны вызвать полицию

В действиях работника ЧОО-налицо состав преступления, предусмотренный частью 1 ст.203 УК РФ-

УК РФ, Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей

1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Обратитесь в полицию для проведения проверки по данному факту и привлечения горе-охранника к ответственности

02.06.2017, 10:55

Охрана в магазине (не ведомственная) не имеет право проводить процессуальные действия, связанные с задержанием граждан. Удачи.

02.06.2017, 11:00

Как показывает практика ВЫ НИЧЕГО НЕ ДОБЬЕТЕСЬ, так как никто никого не задерживал, а дети баловались и непонятно чем занимались. Поэтому хотите потратить время зря, пожалуйста. Нет состава преступления ни у кого.

02.06.2017, 11:17