Чтоб дали разрешение для росписи в СИЗО, зависит ли от статьи заключённых.
Официально не зависит, руководство СИЗО обязано по требованию содержащегося в СИЗО согласовать дату регистрации на территории СИЗО содержащегося в нем лица.
Не зависит. В брак вступают даже осужденные на пожизненное заключение.
Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.
Чтобы зарегистрировать брак потребуется подать заявления в ЗАГС, обслуживающий территорию на которой размещен следственный изолятор, для этого следует сделать следующее:
получить бланк совместного заявления о желании заключения брака;
найти нотариуса готового отправиться в СИЗО для подтверждения подписи заключенного заявителя, причем цена вопроса может колебаться от трех до двух десятков тысяч, поэтому желательно исследовать рынок;
получить самостоятельно, а лучше поручить нотариусу самолично оформить разрешение на посещение СИЗО, так как процедура обычно требует личного обращения;
при посещении нотариусом изолятора второй супруг заполняет свою половину заявления, а специалист подтверждает его подпись и забирает с собой оформленные документы;
имея на руках заполненный бланк, можно подавать его в ЗАГС, который обязан его принять и назначить дату выездного бракосочетания, обычно в интервале месяца.
Следом потребуется получить разрешение органа, курирующего заключенного, которым может быть следователь – при осуществлении досудебного разбирательства, либо орган правосудия – если дело передано в суд.
Далее подается заявление на имя начальника СИЗО с просьбой о заключении брака, которое следует оформить не менее, чем за пять рабочих дней до события.
Если весь перечень процедур будет выполнен в срок, то желанная регистрация брака состоится в стенах СИЗО в день, назначенный работником ЗАГСа.
Нет не зависит статья
109. Лицо, желающее вступить в брак с подозреваемым или обвиняемым, обращается в орган ЗАГСа для получения бланка совместного заявления о заключении брака, который представляет в СИЗО.
При взаимном добровольном согласии на заключение брака и отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, подозреваемый или обвиняемый заполняет свою сторону бланка заявления в присутствии нотариуса, который свидетельствует подлинность его подписи на заявлении, после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Для этого заинтересованной стороной приглашается в СИЗО нотариус с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело. Нотариально удостоверенное заявление передается другой стороне для дальнейшего его оформления в органе ЗАГСа.
110. Если брак желает заключить подозреваемый или обвиняемый, он обращается к администрации СИЗО с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления о заключении брака установленной формы. При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, администрация СИЗО снабжает подозреваемого или обвиняемого за его счет таким бланком заявления. После этого с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, приглашается нотариус, в присутствии которого подозреваемый или обвиняемый заполняет свою сторону совместного заявления, подпись его нотариально удостоверяется после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Данное заявление администрация СИЗО передает лицу, с которым подозреваемый или обвиняемый желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак.