Краснодар, 02.06.2017, 10:07

На меня напали с удушением, я написал объяснительную в полиции, но заявление не писал и претензий не имею, будет ли суд?

Вопрос №12627280 из г. Краснодар
опубликован 02.06.2017, 10:07
На меня напали с удушением, я написал обьяснительную в полиции, но заявление не писал и претензий не имею, будет ли суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если Вы являетесь потерпевшим Вы в праве написать заявление в полицию чтобы ранее ваши заявления либо объяснения не рассматривали. Хорошего приятного дня.

02.06.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А на основании объяснения может быть суд?

02.06.2017, 10:15

Добрый день. Если возбудят уголовное дело по статье 119 УК РФ угроза убийством в таком случае могут Направить в мировой суд. Хорошего приятного дня.

02.06.2017, 10:17

Здравствуйте! Нет, только на основании объяснение судебного заседания быть не может. Сначала проводится дознание, потом дела направляется в суд и суд выносит приговор.

02.06.2017, 10:17

Доброго времени суток! Все зависит конечно какие именно объяснения вы давали, если в ваших объяснениях имеются признаки состава преступления, то сотрудник полиции в соответствии со ст.143 УПК РФ, вправе сам составить рапорт об обнаружении состава преступления, в действиях нападавшего вам лица. При этом до суда проводится дознание или следствие, в любом случае вас поставят в известность. Всего хорошего!

02.06.2017, 10:21