Кража в торговом центре - Возможность освобождения при возвращении в Украину
Грабеж от кражи отличается тем, что он осуществляется открыто, то есть, если Вашего мужа преследовал охранник, то квалификация правильная. Факт того, что муж приезжий и у него допустим нет постоянной регистрации вообще может сыграть против Вас, поскольку суды охотнее дают условку лицам с постоянной регистрацией;
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)
""УК РФ, Статья 161. Грабеж
""1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2. Грабеж, совершенный:
""а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей "редакции")
""в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
""г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, -
(п. "д" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(см. текст в предыдущей "редакции")
Здравствуйте! Если предъявили статья 161 часть вторую, значит ваш муж совершил открытое хищение чужого имущества, а не кражу. Это совершенно разные вещи. Что касается перспектив по вашему делу, тут лучше обратиться к адвокату лично, потому что не зная деталей, сложно что-то прогнозировать.
Здравствуйте! Вам лучше заключить соглашение с адвокатом, и работать с ним, такие вопросы онлайн-консультацией не решаются. Удачи Вам и всего хорошего!
Статья 161 потому что хищение носило открытых характер (грабеж), часть вторая, потому что было либо по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере, либо сопряжено с приминением насилия.
Однако с учетом того, что преступление не носило оконченный состав, а было пресечено, оно должно квалифицироваться еще по статье 30 УК РФ - ПОКУШЕНИЕ.