Неофициальное трудоустройство без документации - как защитить свои права в такой ситуации
Пр приёме на работу всеми сотрудниками были подписаны договора о приёме и заявление на увольнение без даты. Работаем не официально отпусков нет, штрафы начинаются от суммы в 500 рублей и выше, можно получить и 50 % от заработанного. Оклад 0 рублей и отсутствие аванса. Зарплата вся в чёрную. Вопрос куда обращаться сотрудникам и какие документы предоставить за неимением копии договора на руках.
Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.
Здравствуйте! Можете жаловать только в прокуратуру, фактически, между Вами нет трудовых отношений. Удачи Вам и всего хорошего!
Если работодатель нарушает трудовое законодательство, то в такой ситуации можно обратиться в прокуратуру, или же в государственную инспекцию по труду.
Здравствуйте. Так понимаю, Вы работаете неофициально. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Перед этим желательно всем коллективом обратиться с жалобой в прокуратуру и инспекцию труда. Если это будет массовое обращение, то больше шансов, что прокуратуру и инспекция будут на Вашей стороне.
Добрый день, Анна! Рабский труд запрещен на территории РФ. Думаю, что вам необходимо в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений, требовать признания не действительным договор с нулевой оплатой труда и выплаты заработной платы за время фактической работы. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Для установления факта трудовых правоотношений, взыскания задолженности по заработной плате, компенсаций необходимо обращаться в суд либо по месту нахождения ответчика либо по вашему месту жительства. Кроме того, о нарушении трудовых прав необходимо обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда и прокуратуру района. Это можно делать одновременно с обращением в суд. При обращении в суд, необходимо представить доказательства: документы, показания свидетелей. При отсутствии документов заявить ходатайство об истребовании доказательств у ответчика. Истцы по трудовым спорам от уплаты государственной пошлины освобождены.