Как оформить в собственность дом и землю без приватизации - пути и возможности
Что можно сделать? Отцу государство дал дом и землю, отец умер, а дом и землю не привотизировал. Остался сын, сын не может получить наследство, т.к. ничего не привотизировано. Сын проживал в этом доме с рождения, а прописан в другой квартире. Как можно оформить в собственность дом и землю?
Добрый день. Нужно идти в суд и признавать право собственности на землю и дом в судебном порядке. Если было постановление администрации о предоставлении участка в собственность, то признаю право собственности в порядке наследования.
Здравствуйте! Если дом принадлежал по договору социального найма, то сын имеет право подать в суд исковое заявление о признании членом семьи нанимателя. Если суд признает, то значит будет заключен договор соц. найма.
Надо открыть у нотариуса наследственное дело, получить постановление об отказе и обратиться с исковым заявлением в суд о признании права собственности в порядке наследования.
Здравствуйте.
Нужно для начала обратиться в суд и в судебном порядке доказывать, что он являлся членом семьи нанимателя. Если это будет установлено, то с ним заключат договор соц. найма, в дальнейшем он сможет приватизировать.