Должен ли директор, являющийся гражданином Германии, сдавать экзамен на российские права, если он имеет вид на жительство?
Поскольку он не занимается трудовой деятельностью в качестве водителя, а использует машину только в личных целях, нет ему никакой необходимости оформлять российское водительское удостоверение
Изменения в законе касаются только иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в России в качестве водителей.
Да, у него должно быть российское водительское удостоверение.
Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается:
допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий. Ст.20 ФЗ от 10.12.1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".