Угрожает ли мне уголовная ответственность после того, как мне подарили iPhone 7+, но теперь его хозяин требует вернуть его?

Вопрос №12627878 из г. Москва
опубликован 02.06.2017, 12:18

Мне на днях малознакомый человек подарил айфон 7+ сегодня мы поругались и он требует чтобы я вернул ему телефон обратно, но у меня есть переписки где он описал что телефон отдает и дарит безвозмездно от чистого сердца! Попросил вернуть его, а я не хочу, сказал напишет заявление в полицию. Может ли мне грозить какая-то уголовная ответственность за это? Коробка на айфон со мной, а вот чек скорее всего у него! Что мне делать? Могу ли я не бояться уголовной ответственности?

Позже выяснилось, что он написал в заявлении что телефон я украл после моего ухода из его дома. Дома я у него был, но телефона дома у него этого не было, он был мне вручен в офисе его работы. Сейчас меня будет искать полиция, подаст в розыск или как? Я ничего в этом не понимаю! Прошу ответов, телефон я вернуть ему не хочу, так как он был мне подарен, все переписки у меня есть!

Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас переписка есть, но тут нюанс есть. Он мог после переписки и передумать. Скажет, что дал Вам попользоваться. Знаете, я Вам советую обратиться к адвокату лично, чтобы все было под контролем.

02.06.2017, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Вызовут в полицию для дачи объяснений, предъявите в качестве доказательства подарка указанную переписку (предварительно сделайте ее копию), кроме того, можете привлечь свидетелей из офиса, которые смогут подтвердить факт передачи телефона.

02.06.2017, 12:21

Да лучше от греха подальше отдать. Предоставив полиции переписку. Чего Вы за этот телефон так ухватились? Напишете объяснения в полиции, предоставите переписку и отдайте и не вспоминайте. Или Вам хочется до скончания века с ним разбираться? Он на этом не остановится. Вспомните еще мои слова.

02.06.2017, 12:21

Добрый день, уважаемый посетитель!

Откажите ему, а подаст заявление в полицию - подавайте тоже, о привлечении его к уголовной ответственности за заведомо ложный донос (статья 306 УК)

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

02.06.2017, 12:24

Здравствуйте,

Вам лучше записаться на платную консультацию к адвокату и все подробно обсудить при личной встрече

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.06.2017, 12:37

В офисе был только я и он. Свидетелей нет. Но ведь он указал в заявлении что я его украл но это 306. Сделал он себе только хуже

02.06.2017, 12:36

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских