Москва, 01.06.2017, 01:29

Подарили телефон требуют вернуть обратно.

Вопрос №12619033 из г. Москва
опубликован 01.06.2017, 01:29
Здравсвуйте! Мне на днях малознакомый человек подарил айфон 7+ сегодня мы поругались и он требует чтобы я вернул ему телефон обратно, но у меня есть переписки где он описал что телефон отдает и дарит безвозмездно от чистого сердца! Попросил вернуть его, а я не хочу, сказал напишет заявление в полицию. Может ли мне грозить какая-то уголовная ответственность за это? Коробка на айфон со мной, а вот чек скорее всего у него! Что мне делать? Могу ли я не бояться уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Вам уголовная ответственность не может грозить.

Вы имеете подарок в виде телефона.

А ст. 5 УК РФ требует вины.

Которой у Вас нет.

01.06.2017, 01:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, если у вас есть доказательства того. Что он вам его подарил, то в полиции оснований е будет. Письменная форма здесь не обязательна. Поэтому здесь полиция ничего не сделает. Есть ли есть доказательства.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

01.06.2017, 01:31

Никакого преступления Вы не совершили, чтобы чего-то бояться. Дарение - сделка бескорыстная и на том основании, что Вы поругались - не расторгается, следовательно ничего возвращать Вы не обязаны.

01.06.2017, 01:37

Вашу вину в краже или в ином другом преступлении должны будут доказать. Если тот человек напишет заявлене полицию, а это его право, то должны будут провести в отношени Вас проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ. Готовьтесь дать объяснения, в которых все и укажите - при каких обстоятельствах Вам был подарен телефон, какими доказательствами Вы подтвержадаете. В том числе перепиской. Скорее всего в возбуждении уголовного дела откажут.

01.06.2017, 01:38

Не стоит бояться! У вас есть переписка, где сказано, что это подарок - это одно из доказательств дарения, наверняка есть и свидетели, подруги или родственники кто знал о подарке. Для статьи 158 УК РФ характерна вина, у вас ее нет, а есть Договор дарения в устной Форме. А вот вашему знакомому я бы не советовала подавать заявление, так как для него это обернется статьей 306 УК РФ: Заведомо ложный донос

1.

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

01.06.2017, 10:09

А если он напишет все таки заявление и укажет что я был у него в гостях и после моего пребывания телефон исчез? И у него остался только чек.

01.06.2017, 01:39

Вашу вину в краже или в ином другом преступлении должны будут доказать. Если тот человек напишет заявлене полицию, а это его право, то должны будут провести в отношени Вас проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ. Готовьтесь дать объяснения, в которых все и укажите - при каких обстоятельствах Вам был подарен телефон, какими доказательствами Вы подтвержадаете. В том числе перепиской. Скорее всего в возбуждении уголовного дела откажут.

Само по себе наличие у него чека ничего не значит. Он Вам его просто не передал.

01.06.2017, 01:40

Доброго вам времени суток. Спокойно можете пользоваться данным телефоном. Если от полиции будут какие-то вопросы скажите что вам его подарили. Удачи вам и всего наилучшего.

01.06.2017, 01:42

А вам самому не кажется странным, что малознакомый человек, как вы сами написали, подарил вам не дешевый айфон... Видимо, вы явно что-то не договариваете, поэтому, лучше всего - отдать человеку то, что принадлежит ему, а не вам, и спите спокойно и не гадайте: "А что будет, если...?"

01.06.2017, 01:52