Уфа, 02.06.2017, 12:15

Периодичность перерасчета алиментов и возможность обращения после достижения ребенком 18-летнего возраста

Вопрос №12628063 из г. Уфа
опубликован 02.06.2017, 12:15
За какой период можно просить перерассчет алиментов? И можно ли сделать это после 18-летия ребёнка.? Я обращалась к приставал, мне сказали, что можно поднять только последние три года. Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пристав прав, т.к. если ребенку исполнилось уже 18, то вы можете сделать перерасчет за предыдущие 3 года.

Спасибо за обращение на наш сайт.

02.06.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да это именно так, вам необходимо будет обращаться в суд с соответствующим заявлением для перерасчета алиментных обязательств, Однако учтите для этого должны быть определенный основания.

02.06.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Да, действительно провести перерасчет задолженности по алиментам можно и по достижении ребенка 18 лет, Однако не больше чем за последние 3 года, срок исковой давности.

02.06.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, правда. После достижения ребенком 18 лет выплачивается только остаток задолженности по алиментам, а новые алименты взыскать уже нельзя.

02.06.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Так же хотела узнать: Слышала, что если при переводе денег на счёт не было сообщено, что это алименты, то можно оспорить данный перевод?!

02.06.2017, 12:24

Здравствуйте! Если в назначении платежа не указано: "Алименты на ребенка", то данный платеж не может считаться алиментами. Тем более, если получатель отрицает факт того, что это алименты.

02.06.2017, 12:26

Добрый день! Да, можно не признавать этот платеж как алименты, обязательно должно быть указано назначение, чтобы было видно что это алименты.

02.06.2017, 12:27

Оспорить конечно, можно, но возникнет вопрос: какие еще обязательства у него перед вами существуют? Что еще он мог вам перечислять - вы должны это доказать.

02.06.2017, 12:28

Оспорить то можно. Но в данном случае, если каких то иных переводов не должно было быть, то очевидно, что перечисляемые суммы это алименты.

02.06.2017, 12:46