Разделение расходов на лечение ребенка-инвалида - должна ли мать нести все расходы или родители делят их поровну?
Подавайте иск в суд о взыскании с отца ребенка расходов на дополнительное лечение. Предоставьте в суд справку об инвалидности и документы, подтверждающие приобретение дорогостоящих лекарств со справкой от врача о необходимости их покупки для ребенка.
Здравствуйте. У Вас алименты взысканы в процентном соотношении? Если да, обратитесь в суд с заявлением об изменении способа и порядка взыскания алиментов, просите взыскать алименты в твердой денежной сумме, а не в процентном соотношении. Представьте суду все документы, подтверждающие расходы на ребенка.
Добрый день! Нет, не только мать, в таком случае можете обратиться в суд и взыскать дополнительные расходы с отца ребенка, на основании ст. 86 СК РФ
СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.