Постановление об отказе после заявления в полицию о вымогательстве - Как действовать при продолжающихся угрозах?

Вопрос №12628317 из г. Оренбург
опубликован 02.06.2017, 12:55
На мое заявление в полицию об вымогательстве с угрозами вынесено постановление об отказе, вымогательства продолжаются, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Какие действия совершает вымогатель? На что ссылается?

Без прочтения постановления ответить невозможно.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать.

Ч. 5 ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 5 к.с. отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован. Исходя из требований ст. 123 УПК обжаловать соответствующее постановление вправе заявитель, пострадавший, лицо, в отношении которого решался вопрос о возбуждении уголовного дела, а также любое иное лицо, чьи интересы были затронуты вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

88. Жалобы могут быть как письменные, так и устные, адресованные как прокурору, руководителю следственного органа или в суд, так и вышестоящему должностному лицу (начальнику подразделения дознания, руководителю учреждения, наделенного статусом органа дознания, руководителю вышестоящего следственного органа и даже начальнику следственной группы и др.). Причем законом не запрещено направлять жалобы одновременно в несколько инстанций. К примеру, одинаковые по своему содержанию жалобы на вынесенное дознавателем органа внутренних дел постановление могут быть одновременно направлены: начальнику районного органа внутренних дел и начальнику Управления Министерства внутренних дел по субъекта Российской Федерации, прокурору района, прокурору субъекта Российской Федерации и Генеральному прокурору РФ, а также в районный суд.

02.06.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам необходимо писать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, пишите лучше в прокуратуру, а не в суд, потому как в прокуратуру это более перспективный вариант.

02.06.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Владимир Николаевич. Не видя постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, невозможно вас нормально проконсультировать по данному вопросу. Вполне возможно что на самом деле состава вымогательства действительно нет. В таком случае постановление вынесено законно.

Но вы спрашиваете о том, что делать. Для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Вам необходимо написать жалобу прокурору в соответствии со статьей 124 УПК РФ либо в суд в соответствии со статьей 125 УПК РФ.

Удачи Вам.

02.06.2017, 13:09

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру.

02.06.2017, 13:12

18.04.2017 в 7-30 явился ко мне домой и при жене а позже во дворе нецензурно выражался, 30.04.2017 пригласил меня к себе в офис, якобы для обсуждения сложившейся ситуации, в офисе было кроме него еще трое, которые заявили, что в договоре подряда тоже учавствовали, поэтому откат надо отдать, Кузьминов потребовал от меня написать расписку, что я обязуюсь до 31 мая отдать ему 4410000 руб., эти трое сразу из кабинета ушли, кузьминов старый дед лет 70 схватил авторучку и стал требовать написания расписки, я сначало отпирался, но патом включил диктофон написал обязательство. 10 мая после праздников обратился в отдел полиции № 3 г. Оренбурга с заявлением о угрозах жизни и написании расписки путем заставления. Талон уведомление № 570 к-н полиции Каримов А.М. принял заявление, но потом перенаправил его в ОП №3, так как место преступления я указал ул. Мира 1/1 т.е. офис этого Кузьминова. Отказали в возбуждении ссылаясь на двух свидетелей которые подтверждают, что я писал расписку добровольно и без принуждения.

02.06.2017, 13:12

Ещё раз Здравствуйте Владимир Николаевич. Из вашего дополнения остаётся всё равно непонятным: может быть те трое действительно выполняли работу по договору подряда, за которую оплату получили вы.

В таком случае состава преступления, предусмотренного статьей 163 Уголовного кодекса РФ (то есть вымогательство) нет. Возможно, что есть состав "самоуправство" (статья 330 УК РФ).

Но без ознакомлении со всеми материалами дела нормально вас проконсультировать невозможно. Вам нужно обратиться к адвокату лично.

Удачи Вам.

02.06.2017, 13:19