LSN Messenger
Москва, 31.03.2011, 23:42

Как заполнить налоговую декларацию при получении дохода в долларах от иностранной компании в России?

Вопрос №1262835 из г. Москва
опубликован 31.03.2011, 23:42
Я резидент РФ. За услугу, оказанную мною в России, я получил вознаграждение от иностранной компании в долларах. Согласно пп 6 ч 1 ст. 208 НК РФ такой доход относится вроде как к доходам от источников в РФ. Хочу уплатить НДФЛ 13%, но при заполнении налоговой декларации столкнулся с проблемой: не пойму, какой лист заполнять - А (доходы от источников в рф) или Б (доходы от источников за пределами)? Согласно ст. 208 НК вроде бы надо заполнять лист А, но лист А заточен под российские источники выплаты (есть поля ИНН, КПП и пр.), а под зарубежные источники заточен лист Б (есть поля суммы в валюте, курс ЦБ и пр.). Похоже, что вопреки НК разработчики формы декларации подразумевали деление на виды дохода не по месту совершения действия, а по месту нахождения источника выплаты и валюте выплаты. А в моем случае действие совершено в россии и доход (по НК) относится к доходам от источников в рф, а источником выплаты дохода является зарубежная компания. Если я заполню лист А, то можно название источника указывать латиницей и не заполнять ИНН и КПП источника? Также я там укажу рублевую сумму, расчитанную по курсу ЦБ, но долларовая сумма там не будет нигде фигурировать. Или проще заполнить лист Б? Подскажите, какой лист заполнять в моем случае - А или Б? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Борис, хочу дополнить свой предыдущий ответ.

Все бумаги в налоговой инспекции правильные. Если Вы что-то не договариваете в своём вопросе, то тогда.......Есть право обратиться в суд.

03.04.2011, 11:27

Здравствуйте.

Если источник оплаты находится за пределами РФ, то необходимо заполнить лист Б.

Именно для этого и предназначена данная форма.

31.03.2011, 23:46

Борис, меньше эмоций, больше нервов сбережете

Заполняйте тот лист, который указала Вам налоговая. От этого ничего не изменится!

На всякий случай, рф -не пишется с маленькой буквы! РФ или Российская Федерация.

03.04.2011, 10:45

Но как быть с тем, что налоговый кодекс в ст.208 относит мои доходы (за действие, совершенное в России) к доходам от источников в РФ (а именно так называется лист А)?

И налоговая инспекция в официальном мне ответе пишет, что мои доходы отностятся к доходам от источников в рф, в то время как источником выплаты является иностранная компания. Я так и не понял, какой лист заполнять - А или Б и почему?

02.04.2011, 15:30

Надо следовать указаниям налоговой инспекции., то есть лист " А"

03.04.2011, 11:15