Москва, 08.01.2011, 01:22

Как правильно заполнить налоговую декларацию при получении дохода от Google Adsense через Рапиду?

Вопрос №1188773 из г. Москва
опубликован 08.01.2011, 01:22
С американской компанией Google Inc у меня (как физлица) заключено партнерское соглашение по участию в партнерской программе контекстной рекламы Adsense. Бумажных документов нет и не будет, гражданско-правовой договор заключен в электронной форме путем оферты и акцепта. Рекламную деятельность ведет Google, а я на своем сайте лишь предоставляю место, куда Google выводит рекламу своих рекламодателей. За это Google мне начисляет вознаграждение в личном кабинете в долларах. Это вознаграждение мне американский Google выплачивает через платежную систему ООО Рапида (которая вроде бы российский резидент). Рапида конвертит доллары в рубли и посылает их мне денежным почтовым переводом. Эти рубли я и получаю на почте. В чеке указано: платеж от ООО платежная система Рапида, за Adsense, дата, сумма в рублях. Как я понимаю, я должен уплатить подоходный налог, заполнив налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Вопросы по заполнению: 1) Доход получен за пределами РФ или в РФ? Договор у меня с американским Google, но фактические выплаты я получил от российской ООО Рапида. 2) Источником дохода кто является - американский Google или российская Рапида? 3) Доход - это то, что Google выслал в долларах или то, что реально на почте получено мной от Рапиды в рублях? 4) Дата получения дохода - когда Гугл послал платеж в долларах Рапиде, или дата фактического получения рублей мною на почте (т.е. дата, которая в чеке)? Склоняюсь к тому, что надо заполнить лист доходов, полученных за пределами РФ, в качестве источника указать американский Google Inc, в качестве дохода - сумму в рублях по чеку и дату дохода также по чеку. Это правильно? Меня смущает, что в чеке в качестве отправителя платежа указан не Google, а платежная система Рапида. Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите пожалуйста, а какой лист налоговой декларации надо заполнять - лист А (доходы от источников в пределах РФ) или лист Б (доходы от источников за пределами РФ)? Если Гугл - американская компания, то выходит надо заполнять лист Б (доходы от источников за пределами РФ)? Т.е. в листе Б надо указать в качестве источника дохода Google Inc, а далее по чеку (выданному на почте) - дату и сумму в рублях? В налоговой не придерутся, что в чеке (в поле - от кого платеж) указана платежная система Рапида, а в декларации будет указан Гугл (в качестве источника дохода)?

Заранее спасибо

08.01.2011, 02:01

доход получен в РФ

американский Google

доход это ваша денежная сумма (если у вас в рублях значит в р)

дата фактического получения

а рапида потому что скорее всего партнерская система

08.01.2011, 01:35

да именно так

08.01.2011, 02:03

Подскажите пожалуйста, а какой лист налоговой декларации надо заполнять - лист А (доходы от источников в пределах РФ) или лист Б (доходы от источников за пределами РФ)? Если Гугл - американская компания, то выходит надо заполнять лист Б (доходы от источников за пределами РФ)? Т.е. в листе Б надо указать в качестве источника дохода Google Inc, а далее по чеку (выданному на почте) - дату и сумму в рублях? В налоговой не придерутся, что в чеке (в поле - от кого платеж) указана платежная система Рапида, а в декларации будет указан Гугл (в качестве источника дохода)?

Заранее спасибо

08.01.2011, 02:01