Собственник квартиры требует оплатить переплату за газ - обязаны ли мы заплатить?

Вопрос №12628512 из г. Казань
опубликован 02.06.2017, 13:27
Я снимала Квартиру с еще 3 девочками (все приезжия студентки, как и я). Договор на аренду заключили на меня. Недавно мы все разъехались. Нам осталось только выплатить Ком. услуги собственники. Как только квитанция пришла, собственник сообщил сумму, но так как она была слишком высокой сразу оплатить не смогли. Троя, включая меня, сумму собрали. Четвертная отказалась оплачивать. Из-за этого собственник хочет подать в суд. На меня. Так как договор заключен на меня. Так же недавно добавил к сумме оплаты еще деньги. Как он объяснил, при заезде за газ была переплата. И месяц за газ квитанции были нулевые, сейчас собственник требует оплатить эту переплату за газ. Обязаны ли мы платить эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре аренды никакой переплаты за газ не было, то ничего вы платить не должны. Если договор аренды был заключен только с вами к вам арендодатель и будет обращаться в суд.

02.06.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если при вселении в квартиру Вы зафиксировали показания счетчика за газ и действительно была переплата (это можно проверить также в личном кабинете собственника на сайте горгаза или в газовой службе), оплатить за фактическое пользование Вы должны с учетом его переплаты. Поскольку договор аренды был с Вами, а остальных Вы вселили сами без его ведома, за все платежи отвечаете Вы.

02.06.2017, 13:30

Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно смотреть сам договор, который Вы заключали. Но с большой вероятностью могу сказать, что оплата коммунальных услуг Вами там предусмотрена, соответственно он имеет право пойти и подать в суд.

А срок договора-то закончился или нет?

02.06.2017, 13:30

Здравствуйте

Все Ваши обязанности должны быть предусмотрены Вашим договором с арендодателем.

Если они в договоре не предусмотрены - не платите.

Пусть в суде, если смогут доказать требуют.

Удачи вам и всего самого наилучшего

02.06.2017, 13:31

Вы обязаны платить, то что соответствует условиям вашего договора, так что внимательно с ними ознакомьтесь, и если его требования на низ не основаны, то ничего не должны.

02.06.2017, 13:32

Если подаст исковое заявление в суд заявите ходатайство о привлечении газоснабжающей организации в качестве третьего лица для выяснения размера задолженности за период найма.

02.06.2017, 13:32

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Да, могут и подать. Тут нужно договор смотреть ст. 420, 421 ГК РФ.

02.06.2017, 13:33

та. И месяц за газ квитанции были нулевые, сейчас собственник требует оплатить эту переплату за газ. Обязаны ли мы платить эти деньги?Я сомневаюсь, что о вообще обратиться в суд, с такой незначительной суммой.

02.06.2017, 13:44

Да, в оплату аренды входила и оплата ку, и мы их всегда оплачивали. Показания счетчиков все снимались собственником при мне и я их подписывала. Так должна ли я оплачивать эту переплату, которая была совершена до нашего въезда?

02.06.2017, 13:36

Вы ничего не должны оплачивать, все петензии которые иебтся у арендодателя она может завить в суде, причём и доказать их, поэтому посылайте ее в суд и ничего не платите, это не предусмотрено Вашим с ней договором так и говорите.

Удачи вам и всего хорошего

02.06.2017, 13:38

Вы не обязаны оплачивать данную переплату, так как не просили ее делать. Предложите наймодателю самостоятельно разобраться с переплатой в газовой компании.

02.06.2017, 13:38

В данном случае вам лучше знать. Если действительно по показаниям счетчика вы расходовали газ, но за это не платили, то должны заплатить. Всего доброго.

02.06.2017, 13:40

Зачем переплату оплачивать, оплачивать надо только потребленное Вами.

И еще момент обратить на который стоит внимание: срок договора закончился или нет. Если не закончился, то тогда надо соглашение о расторжении подписать датой, когда Вы съехали, иначе собственник может подать еще иск и на арендную плату, хотя Вы там не проживали уже и не пользовались квартирой никак. Так как договор может оказаться еще действующим. Посмотрите.

02.06.2017, 13:46