Разъяснение переплаты по электроэнергии при смене владельца квартиры - права и обязанности нового собственника
На что ссылаться в энергосбыте? Приобрели квартиру, старый собственник передал квитанции с переплатой по электроэнергии и на нее не претендует. Мы как новый собственник не оплачили квитанции, ссылаясь не переплату. Когда пришли в энергосбыт оплатить, то что нажгли, нам выписали уведомление о старой заложенности старого собственника по другому лицевому счету Мы оплачивать не согласились. На, что они заявили, что мы не в праве были рассчитывать на переплату в квитанции, и они эти деньги переведут в счет погашения долга по старому лицевому счету предыдущего собственника. Якобы старый собственник должен написать такое заявление. Мы не согласны с данным фактом. Т.к квартира приобрели с переплатой и продавец не оспаривает данный факт. Сегодня поедем в энергосбыт. Как правильно ответить по сложившейся ситуации в энергосбыте, что переплата в квитанции с момента приобретения квартиры уже перешла к новому собственнику, и что по долгам должен оплачивать только старый собственник. Или мы не правы?
Обязанности нового собственника квартиры оплачивать коммунальные платежи возникает с момента государственной регистрации права собственности. Статья 153 жилищного кодекса.
Доброго времени суток. Вы должны платить только то что использовали, то есть оплачивать расходы на содержание жилого помещения только с момента возникновения права собственности. При этом, вам нужно подтвердить что на момент регистрации права собственности были те или иные показания счётчика.
В акте есть показания счетчика, то что использовали с учетом переплаты? (то есть если была переплата 3000 рублей, а мы за период использовали 5000 р, то доплата должна составить 2000 рублей?) Они не считаю эту переплату, т.к хотят перевести ее в счет погашения долга по другому л/с старого собственника... и что теперь мы якобы должны в итоге все равно 5000 рублей.. с таким расчетом я мы бы и некопили такой долг, а платили б
каждый месяц и не рассчитывали на эту переплату..
По лицевому счету старого собственника они обязаны подать иск в суд и взыскивать долг с него. Ваша переплата может быть установлена а том случае, если после передачи Вами показаний счетчика они пришли с проверкой и установили, что фактический расход меньше, чем указали Вы и тогда у Вас будет стоять переплата, которую Вы имеете право зачесть при совершении следующего платежа. Подавайте письменную претензию в горжилинспекцию и в прокуратуру.