Как решить вопрос с перераспределением долей в доме после реконструкции - предложение о добровольном соглашении и возможность обращения в суд.
В доме два собственника: я и брат покойного мужа. Мной проведена и узаконена реконструкция дома, в результате площадь увеличилась в два раза. Сособственник непринимал участия (живет в другом городе). Предложила выкупить их долю, которая была до реконструкции. Требуют деньги за нынешние полдома. Как перераспределить доли? Для начала предложить составить добровольное соглашение, а уж потом в суд?
Да, предложите перераспределить доли добровольно, подсчитать просто общую площадь дома и площадь каждого владельца. А при отсутствии соглашения - иск в суд.
Добрый день. Для начала нужно знать у вас с сособственником была долевая или общедолевая собственность до реконструкции? Вы получали согласие сособственника на реконструкцию?
Доброго времени суток
Если вы проводили реконструкцию дома без согласия другого собственника, то его требование оплатить вам компенсацию за нынешнее пол дома вполне правомерно
Удачи Вам. Анна Титова.
Большое спасибо за ответы!
Дело в том, что до реконструкции я не знала о существовании сособственника, это выяснилось лишь когда я оформляла наследство после смерти мужа (год назад я уже обращалась сюда с этим вопросом), т.е. обращаться за разрешением было не к кому. На данный момент реконструкция узаконена совместно с вторым собственником и есть письменное одобрение всем проведенным ремонтным работам.
Теперь, как я понимаю, я должна обратиться в письменной форме с предложением о перераспределении долей и выделе моей доли в натуре (у нас общая долевая собственность)? Есть ли определенная форма такого соглашения или можно составить проект в свободном изложении?
Если совладелец не возражает и порядок пользования домом сложился, Вы вправе решить этот вопрос в письменном соглашении, заверенном у нотариуса. Если есть спор по долям или порядку выдела - его нужно решать в суде и суд назначит техническую экспертизу, которая рассмотрит варианты раздела дома по фактически сложившемуся порядку пользования и определит доли в доме.
Необходимо получить технический паспорт на реконструированное здание, в нем будет зафиксировано каждое изменение внесенное в конструкцию.
Затем уже заключить соглашение о проведении выделения имущественной доли в доме. Цена выделяемого помещения в жилом доме должна быть пропорциональной имущественной доле, если сособственник захочет ее выкупить (продать). Соглашение можно заключить без суда, у нотариуса.