Задонск, 02.06.2017, 14:17

Как решить вопрос с перераспределением долей в доме после реконструкции - предложение о добровольном соглашении и возможность обращения в суд.

Вопрос №12628751 из г. Липецк
опубликован 02.06.2017, 14:17
В доме два собственника: я и брат покойного мужа. Мной проведена и узаконена реконструкция дома, в результате площадь увеличилась в два раза. Сособственник непринимал участия (живет в другом городе). Предложила выкупить их долю, которая была до реконструкции. Требуют деньги за нынешние полдома. Как перераспределить доли? Для начала предложить составить добровольное соглашение, а уж потом в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, предложите перераспределить доли добровольно, подсчитать просто общую площадь дома и площадь каждого владельца. А при отсутствии соглашения - иск в суд.

02.06.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Для начала нужно знать у вас с сособственником была долевая или общедолевая собственность до реконструкции? Вы получали согласие сособственника на реконструкцию?

02.06.2017, 14:20

Доброго времени суток

Если вы проводили реконструкцию дома без согласия другого собственника, то его требование оплатить вам компенсацию за нынешнее пол дома вполне правомерно

Удачи Вам. Анна Титова.

02.06.2017, 14:20

Большое спасибо за ответы!

Дело в том, что до реконструкции я не знала о существовании сособственника, это выяснилось лишь когда я оформляла наследство после смерти мужа (год назад я уже обращалась сюда с этим вопросом), т.е. обращаться за разрешением было не к кому. На данный момент реконструкция узаконена совместно с вторым собственником и есть письменное одобрение всем проведенным ремонтным работам.

Теперь, как я понимаю, я должна обратиться в письменной форме с предложением о перераспределении долей и выделе моей доли в натуре (у нас общая долевая собственность)? Есть ли определенная форма такого соглашения или можно составить проект в свободном изложении?

02.06.2017, 17:58

Если совладелец не возражает и порядок пользования домом сложился, Вы вправе решить этот вопрос в письменном соглашении, заверенном у нотариуса. Если есть спор по долям или порядку выдела - его нужно решать в суде и суд назначит техническую экспертизу, которая рассмотрит варианты раздела дома по фактически сложившемуся порядку пользования и определит доли в доме.

02.06.2017, 18:04

Необходимо получить технический паспорт на реконструированное здание, в нем будет зафиксировано каждое изменение внесенное в конструкцию.

Затем уже заключить соглашение о проведении выделения имущественной доли в доме. Цена выделяемого помещения в жилом доме должна быть пропорциональной имущественной доле, если сособственник захочет ее выкупить (продать). Соглашение можно заключить без суда, у нотариуса.

02.06.2017, 18:14