Приватизированный огород в деревне - возможность и процедура возврата земли

Вопрос №12628861 из г. Уфа
опубликован 02.06.2017, 14:20

В 1985 году мои родители купили домовладение в деревне. По линии участка (как обычно было в деревнях) за основным участком был огород. Сосед самовольно захватил этот огород, распахал и каким-то образом приватизировал. Можно ли вернуть эту землю, если да то как?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если сосед не нарушил границы принадлежащего Вам земельного участка, то Вы не имеете право требовать от соседа вернуть эту землю. Право требования есть у прежнего собственника - видимо это государство в лице администрации.

02.06.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте нужна смотреть Ваши документы очно Обратитесь с ними к юристу в вашем городе тут очень много нюансов как были оформлены договор купли-продажи был ли зарегистрирован он Возможно придется поднимать документы в администрации района.

02.06.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Совсем забыл, договор купли-продажи оформлялся в сельсовете на домовладение. В то время (1985 год) ни о каком юридическом оформлении участков не знали, так что на момент покупки домовладения ни у кого земля оформлена не была.

02.06.2017, 14:27

Сергей! Если договор у Вас на руках, регистрируйте его сейчас в Росеестре, получайте выписку из ЕГРП о праве собственности (там же) и делайте межевание. Спасибо за Ваше обращение.

02.06.2017, 14:38

Добрый день, уважаемый посетитель!

И не требуется в данном случае ничего оформлять, обращайтесь в суд

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

02.06.2017, 14:38